Финал Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» в г. Краснодаре.

Автор:admin

12.08.2017г. наша команда «Динамовец» (КМЖ «Динамовец», тренер Пялин Алексей Викторович) прибыла на финал Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч»в г. Краснодар.

Игры проходли на футбольных полях «Академии футбола Краснодарского края» (ул. 2-я пятилетка, 14). Все наши матчи проходили при температуре воздуха +32*С — +34*С.

Всего к соревнованиям допущено 70 команд, которые распределены на 16 групп по 4-5 команд в каждой. В нашей группе №8 пять команд.

Система розыгрыша жёсткая:

— команды, занявшие по итогам кругового турнира в группе 1-е места, выходят в следующий этап и разыгрывают между собой итоговые места с 1-го по 16-е по системе плей-офф (проигравший вылетает), определяя призовую тройку;

— команды, занявшие по итогам кругового турнира в группе 2-е места, выходят в следующий этап и разыгрывают между собой итоговые места с 17-го по 32-е по системе плей-офф (проигравший вылетает), определяя призовую тройку среди этих 16-ти команд;

— команды, занявшие по итогам кругового турнира в группе 5-е места, выходят в следующий этап и разыгрывают между собой итоговые места с 65-го по 70-е, распределившись вновь на две группы.

Церемония открытия соревнований проводилась только для 16-ти команд, играющих первыми рано утром 13.08.17г. Мы в состав этих 16-ти не попали.

13.08.2017г. мы сыграли свой первый матч с чемпионом Республики Марий Эл (команда «Сокол») и проиграли со счётом 0:2, пропустив по одному голу в каждом тайме. Ребята очень сильно нервничали во время игры, из-за чего совершали большое количество ошибок, сказалась и аклиматизация, и синдром первого матча.

После игры было принято решение для поднятия «боевого духа» команды сводить ребятишек на матч Премьер лиги нашего российского чемпионата между командами «Краснодар» (г. Краснодар) и «Амкаром» (г. Пермь). Дети были просто счастливы и на следующий день старались играть как профессионалы!

14.08.2017г. у нас было две игры:

— в 17:00 мы играли с командой «Спутник» (Тверская область) и выиграли со счётом 4:0 (голы забили: Ярославцев Ярослав — 2, Денисов Данил — 1, Чекалин Илья — 1);

— в 19:00 состоялся матч с командой «Строитель» (Белгородская область), который мы проиграли со счётом 1:2 (гол в нашей команде забил Денисов Данил — 1). Справедливости ради стоит отметить, что для нашего соперника это была первая и единственная игра в этот игровой день, поэтому их футболисты были «посвежее». Наших же ребятишек, играющих вторую игру через час после первой, хватило только на первый тайм, который мы выиграли со счётом 1:0. В этой связи и у нас и нескольких других команд был большой вопрос к главному судье соревнований, потому что команда из Белгородской области имела такой календарь игр с каждым соперником в нашей группе (все команды играли против них вторую игру в день, причем либо через час после первой, либо подряд, у них же всегда была одна игра в день). Но наш поход за справедливостью не увенчался успехом.

15.08.2017г. мы играли последний матч группового этапа с местным чемпионом «Динамо» (Краснодарский край). Победа приносила нам итоговое второе место в группе и возможность сыграть за итоговые 17-32 места Всероссийских соревнований. При более чем неоднозначном судействе и поведении тренера команды наших соперников, который всю игру нецензурно выражался в адрес своих и наших игроков, мы проиграли 0:1, пропустив гол за две минуты до конца встречи. Мы, конечно, написали соответствующую докладную на имя представителя РФС, присутствовавшего на этих соревнованиях, об особенностях судейства в этом матче и поведении тренера наших соперников, но … результат был нулевой. Зачастую понять, кто именно судил матч твоей команды, было проблематично, т.к. в протоколах матчей записывались одни фамилии судей, а по факту судили другие люди.

Обидное поражение, также как и предыдущее, где мы пропустили гол за три минуты до конца матча. Чуть-чуть не хватает нас до конца игры и здесь нужно признаться, что приехали мы в Краснодар не совсем тем составом, которым хотелось бы и, которым мы выиграли областной этап в Кемеровской области.

На районном, городском и областном этапах за нас играли три игрока из другой команды, которых мы планировали взять с собой на Всероссийский финал и которые существенно усилили бы здесь нашу игру, позволяя держать высокий темп матча и давления на соперников с первой минуты игры и до последней, меняя игроков каждые 7-8 минут. Имея равноценную «скамейку» запасных игроков это было бы сделать не сложно, именно эта тактика и принесла нам победу на всех предыдущих этапах. По правилам соревнований «Кожаный мяч» этой команде нельзя было участвовать в соревнованиях, а вот её игрокам в составе других команд можно. Но тренер этой команды, разрешив этим игрокам участвовать в соревнованиях в составе нашего «Динамовца» на районном, городском и областном этапах, запретил им ехать с нами на финал в Краснодар.

В результате мы заняли четвёртое место в своей группе и вышли играть в следующий этап за итоговые 49-64 места. Здесь игры проходят по системе плей-офф, т.е. проиграл — вылетел.

В первом матче на этом этапе в 1/8 розыгрыша финала 16.08.2017г. жребий свёл нас с командой «Спутник» (г. Екатеринбург, Свердловская область). Один мяч нашего лучшего бомбардира команды Денисова Данила, один Шванева Владислава и один мяч Ярославцева Ярослава принесли нам победу со счётом 3:1. Наш вратарь Серников Кирилл, честно говоря, пропустил бестолковейший гол и на тот момент матча счёт стал 1:1, но потом через две минуты совершил «сумасшедший сейв», сняв мяч с ноги нападающего соперников прямо с «ленточки» ворот, совершив прыжок вопреки всем законам физики и логики, не дав нашим оппонентам повести в счёте.

17.08.2017г. в 1/4 розыгрыша финала в этой категории мест мы встречались с командой «Ротор» (Костромская область) и выиграли 2:0 (Голы: Ярославцев Ярослав, Денисов Данил). Матч был равных соперников с одной только разницей, что мы реализовали некоторые свои голевые моменты, а наш соперник не смог этого сделать ни разу. Счёт мог быть и большим в нашу пользу, но во втором тайме пенальти в ворота соперников не смог реализовать наш защитник Ковыряев Степан, обидно подскользнувшись во время удара.

После двух побед подряд решили поощрить ребят и сводили их на матч Лиги Европы «Краснодар (Россия) — Црвена Звезда (Югославия)». Детскому счастью не было предела. И это возымело своё воздействие.

18.08.2017г. в 1/2 финала мы встречались с омским «Факелом». Тяжелейшая игра, в которой было всё: и проигрывали по ходу матча 0:1, и в одной из немногих атак во втором тайме сравняли счёт (гол на счету Ярославцева Ярослава), и на последних минутах матча мы устроили такой штурм ворот соперников, что мяч только чудом дважды не залетел к ним в ворота. Ничья, и нас ждали по три послематчевых пенальти с каждой стороны. В таких случаях у нас в ворота всегда встаёт защитник Болотов Матвей, который и в этот раз более чем выручил команду, отразив два из трёх ударов наших оппонентов. При реализации пенальти наши игроки были безупречны — стопроцентное попадание.

И в финале этой категории мест 19.08.17г. наш «Динамовец» встречался с командой «Гидромашина» (Орловская область). Сразу четыре игрока нашего  основного состава не смогли принять участие в этом матче: у нашего первого вратаря Серникова Кирилла поднялась температура с вечера накануне матча, а утром добавилась и головная боль; наш лучший бомбардир на этих соревнованиях Денисов Данил в предыдущем матче с омской командой получил травму голени, из-за которой не смог принять участие в финальном матче; полузащитник Бриллиантов Степан не смог выйти на поле из-за повреждения голеностопа; защитник Бажанов Данил — из-за накопившейся общей усталости и головокружения (ежедневно мы играли либо в 12:30, либо в 15:00 при температуре воздуха не ниже +32*С). У запасных игроков появился шанс показать себя … но … не повезло … К середине первого тайма мы проигрывали 0:2, а закончили первый тайм 0:3. Во втором тайме Серников, Денисов и Бриллиантов, видя происходящее на поле, сами приняли решение выйти на поле, несмотря на имеющиеся травмы и болезни. Именно один из них, Бриллиантов Степан, и забил наш единственный гол в этом матче, да и, благодаря Серникову и Денисову мы смогли выровнять игру и второй тайм мы сыграли с «Гидромашиной» 1:1. Но для общей победы этого не хватило — итог матча — наше поражение 1:4.

Но, так как мы стали финалистами (заняли второе место в кубковом розыгрыше в этой категории мест), то наши юные футболисты были награждены соответствующими сертификатами и призами. Церемония закрытия соревнований проводилась вечером 19.08.2017г. уже для всех команд, точнее сказать для тех кто остался, т.к. около 20-ти команд уехали с соревнований ранее, проигрывая матчи на стадии плей-офф, ещё примерно столько же команд не поехали на эту итоговую церемонию. Мы участвовали в этой церемонии, тем более, что нас награждали.

Статистический итог соревнований:

1. В общем зачёте соревнований команда «Динамовец» заняла 50-е место из 70-ти команд.
  2. В зачёте кубкового турнира (плей-офф) среди 16-ти команд, занявших 4-е места в группе, команда «Динамовец» заняла второе место.
  3. Сыграно 8 матчей: 4 победы, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 15:12.