Автор:admin

По инициативе ВОЗ 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза. До этого внимание к этой опасной болезни привлекали в День белой ромашки.

Фото: фото с clip.dn.ua

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое характеризуется образованием в лёгких и лимфатических узлах, специфических воспалительных изменений.

Туберкулез — это не только заболевание легких, но и поражение всех органов человека — костей, почек, мозга и мозговых оболочек, кожи, глаз и других органов. Однако, чаще всего встречается туберкулез легких.

При появлении первых признаков заболевания самолечением заниматься нельзя, следует как можно скорее обратиться к врачу за медицинской помощью. Человек может быть длительное время заражен, сам не зная об этом.

Еще одной особенностью палочки Коха является то, что она может сохраняться в организме пожизненно.

 

Самое важное — помнить о том, что сам человек тоже может защитить себя: нужно бросить курить, не злоупотреблять алкоголем и пивом. Необходимо избегать людей, которые кашляют, чихают, громко разговаривают и разбрызгивают слюну. Важно укреплять здоровье физкультурой и спортом, избегать стрессовых ситуаций. Итак, здоровый образ жизни, санитарная грамотность, полноценное питание, ответственность за свое здоровье и здоровье детей — вот главные гарантии здорового общества.

МбУ КМЖ желает вам крепкого здоровья! И ждёт вас в спортивных клубах по месту жительства.

Об авторе

admin administrator