Месячник скандинавской ходьбы

Автор:admin

Месячник скандинавской ходьбы

В Кузбассе с каждым годом становится популярной скандинавская ходьба. По инициативе Губернатора  действует областная программа, согласно которой за два года более 5 тысяч пар палочек получили представители старшего поколения, открываются пункты проката инвентаря, действуют спортивные клубы по интересам. Более того, скандинавскую ходьбу  у нас уже называют кузбасской. Ведь в отличие от обычной ходьбы почти половина веса тела переносится на руки, что уменьшает нагрузку на ноги и бедра, а калории при этом сжигается на сорок шесть процентов больше. В отличие от бега, где основная нагрузка приходится на нижнюю часть тела, ходьба с палками задействует почти все мышцы (90%) и, кроме того, она не имеет противопоказаний.

В нашем городе МБУ «Клубы по мету жительства» при поддержке администрации города Кемерово  в летний период в местах массового отдыха горожан  организовали работу 3-х спортивных  площадок, на которых тренеры-общественники проводили мастер-классы по скандинавской ходьбе.     Площадки пользовались небывалым успехом, и по многочисленным просьбам данное направление в работе МБУ «Клубы по месту жительства» продолжилось в зимний период. Так, 1 декабря стартовал месячник «Вместе весело шагать». Во всех районах города пройдут мастер-классы и мероприятия по данному виду спорта.

В рамках месячника состоится фотоконкурс «Я И СКАНДИНАВСКАЯ КУЗБАССКАЯ ХОДЬБА» и конкурс эссе «Мир скандинавской ходьбы».

12 декабря  состоится мастер-класс «Поколения вместе», где компанию ветеранам составят дошколята из д/с №219, которые будут открывать мероприятия стихами, представят комплекс гимнастических упражнений, а также проведут свой мастер-класс.

В канун Старого Нового года при поддержке компании Гудлайн состоится флэшмоб «Вместе и дружно шагать всем нужно!» с участием всех желающих. Стартует наша дружная скандинавско-кузбасская команда на площади Советов, далее  через площадь Пушкина выходит на Набережную реки Томь и завершится флэшмоб на площади «СДЮСШОР по футболу» (пр. Кузнецкий, 2), где состоится чаепитие. От спонсоров нашего флэшмоба, компании Гудлайн, участники получат подарки и памятные призы. И конечно участников поздравит Дед Мороз и Снегурочка.

Завершится месячник 23 декабря в 16.00 в клубе по месту жительства «Вперед» (ул. Предзаводская, 24) фестивалем скандинавско-кузбасской ходьбы. В котором примут участие команды от каждого из районов нашего города. На празднике будут присутствовать почетные гости, состоится награждение активистов, имеющих активную жизненную позицию, для которых здоровый образ жизни стал постоянным спутником, а скандинавские палочки добрыми друзьями.

Мы приглашаем всех принять участие в мероприятиях и приобщиться к этому простому, доступному, интересному и полезному спорту.

Мастер-классы  по  Скандинавской (кузбасской) ходьбе.

Район проведения Дата

проведения

Время и место

проведения

Рудничный 09.12.16 12.00

Сосновый бор

Ленинский 12.12.16 10.30

Кузбасский парк

Кировский 14.12.16 12.00

Площадь

ДК им. 50-летия Октября

( ул.40 лет Октября, 18)

Центральный 16.12.16 13.00

Сквер искусств

Заводский 22.12.16 11.00

Стадион «Сибиряк»

Об авторе

admin administrator