Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти, чтобы не забывать, насколько важны информированность, профилактика и поддержка. Сегодня ситуация с ВИЧ-инфекцией значительно улучшилась благодаря эффективным методам диагностики и лечения, позволяющим поддерживать высокое качество и длительность жизни пациентов.
ВИЧ-инфекция остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу.
Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется все больше эффективных антиретровирусных препаратов, в том числе инъекционных препаратов пролонгированного действия.
Основной причиной смертности среди людей, живущих с ВИЧ, остается туберкулез, на него приходится около трети случаев смерти, связанных со СПИДом в мире.
В Российской Федерации в течении всего периода наблюдения за заболеванием постоянно росло количество больных, умерших вследствие ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция составила 1% смертей россиян от всех причин. Около 30 тысяч людей молодого, трудоспособного возраста в России ежегодно умирают от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).
ØЗаражение ВИЧ-инфекцией происходит:
-при половых контактах;
-при попадании вируса в кровь (при использовании загрязненных вирусов шприцев, игл, бритвенных станков), при нанесении татуировок, при проведении косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием;
— от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, в родах, при грудном вскармливании.
Ежегодно в третье воскресенье мая люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности. Также проводится немало памятных и благотворительных акций по всему миру, работают площадки с экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию.

Об авторе